Gocce|Tropfen - "Anita", Marco Weber, Bolzano

La mappa dei monumenti provincia di Massa Carrara

per navigare la mappa usa due dita oppure il mouse tenendo premuto il tasto Ctrl o Cmd

Lista dei monumenti provincia di Massa Carrara

251 monumenti


Aulla 18 monumenti vedi mappa

Lapide alle vittime del bombardamento di Ragnaia Lapide della Casa del Mutilato Monumento a Umile Monumento alla Resistenza Targa della Medaglia d'Oro Tempio dei caduti

Albiano Magra

Lapide a Bevilacqua Lapide a Don Corsini

Bigliolo

Lapide a Umile Monumento ai Caduti di Bigliolo

Canova

Monumento dei caduti di Canova Tabernacolo dell'eccidio di Canova

Monte Grosso

Cippo a Bacci e Rognoni

Olivola

Lapide a Campolonghi Lapide ai caduti Monumento ai caduti

Vecchietto

Lapide a Cavallini Lapide alla Brigata Muccini


Bagnone 11 monumenti vedi mappa

Monumento ai caduti di Bagnone Monumento ai martiri della libertà

Castiglione del Terziere

Monumento dei caduti di Castiglione

Compione

Lapide ai caduti della Brigata Borrini

Gabbiana

Lapide a Tiradani e Guerrino

Lusana

Cippo a Zebra Lapide a Bottero Lapide a Sassi ed altri

Orturano

Cippo a Bertolini

Pieve

Lapide dei caduti della Pieve Obelisco ai caduti della Pieve


Carrara 47 monumenti vedi mappa

Cippo alla Liberazione della città Cippo dell'assalto alla caserma Cippo per la Medaglia d'Oro al Merito Civile Lapide a Lori Lapide alla Resistenza Carrarese Lapide alla rivolta delle donne Lapide del bombardamento Lapide dell'assalto al rifugio Lapide per la ricostruzione del ponte Lapidi per Giselda e Renato Lazzeri Monumento alle donne della Resistenza Monumento con la motivazione per la Medaglia d'Oro Sepolcri dei caduti per la libertà

Avenza

Cippo del bombardamento di Avenza Lapide a Giorgi Lapide a Menconi Lapide della strage di Avenza Monumento a Teani Monumento ai Partigiani Monumento della strage di Avenza

Bergiola Foscalina

Cippo della scuola di Bergiola Foscalina Lapide a Fabbiani Monumento a Giudice Monumento dell'eccidio di Bergiola

Campo Cecina

Monumento della Divisione Apuana Parco della Memoria Settimia Spizzichino

Castelpoggio

Lapide alla brigata Parodi Lapide del cimitero di Castelpoggio Sepolcro di Pucciarelli Sepolcro di Vaira Tomba di Ricci

Colonnata

Lapide dell'incendio di Colonnata

Fantiscritti

Lapide alle cave di Fantiscritti

Fontia

Lapide della chiesa di Santa Lucia Monumento dell'incendio di Fontia

Fossola

Lapide dei caduti di Fossola Lapide delle vittime di guerra di Fossola

Gragnana

Lapide dei caduti di Gragnana

La Foce

Monumento a Montolli Vecchio Cippo della Foce

Marina di Carrara

Lapide a Parri e Rosselli Lapide ai partigiani di Marina di Carrara Monumento alle vittime del fascismo

Miseglia

Lapide di Miseglia

Sant'Antonio

Sepolcro del Comandante Memo

Sorgnano

Lapide a Venturini

Torano

Lapidi del circolo di Torano


Casola in Lunigiana 6 monumenti vedi mappa

Lapide ad Argenti Lapide della medaglia d'oro

Montefiore

Lapide a Bondi

Regnano Castello

Lapide della strage di Regnano

Regnano Villa

Monumento dell'eccidio di Regnano

Vigneta

Lapide ai caduti della Resistenza


Comano 4 monumenti vedi mappa

Lapide a Don Fontana Monumento ai caduti

Camporaghena

Lapide a Don Baldini Lapide a Giannarelli e ai Bertocchi


Filattiera 3 monumenti vedi mappa

Lapide a Pagani Monumento ai caduti

Ponticello di Scorcetoli

Lapide della rappresaglia di Ponticello


Fivizzano 30 monumenti vedi mappa

Cippo a Tronconi Monumento alle vittime del bombardamento

Bardine di San Terenzo

Monumento ai caduti Monumento del ponte di Bardine Sacrario delle vittime di San Terenzo

Equi Terme

Monumento dei caduti di Equi Terme

Mommio

Lapide della strage di Mommio Monumento ai caduti di Mommio

Monzone

Lapide ai Caduti della Valle del Lucido Tabernacolo a Don Ianni

Mozzano

Lapide a Folegnani

Passo del Cerreto

Monumento a Manfroni e Savini Tabernacolo a Carli, Fiorini e Fiorini

Rometta

Lapide ai caduti di Rometta

San Terenzo Monti

Colonna dei martiri di Valla Lapidi dei caduti Monumento di Valla Monumento per la strage di Valla Tabernacolo alla famiglia Barucci

Sassalbo

Lapide ai caduti di Sassalbo Monumento ai caduti di Sassalbo Tabernacolo di Casa Giannino

Tenerano

Lapidi di Tenerano

Vinca

Cappella ai martiri Cippo ai martiri Lapide a Don Ianni Monumento del cimitero di Vinca Monumento di Mandrione Monumento per la strage di Vinca Sacrario delle vittime di Vinca


Fosdinovo 8 monumenti vedi mappa

Monumento a Casini

Caniparola

Parco della Resistenza di Caniparola

Giucano

Lapide a Lichene

Marciaso

Lapide di Marciaso

Monte Carboli

Monumento a Damico

Ponzanello

Cippo alla Brigata Muccini Monumento ai caduti di Ponzanello

Pulica

Lapide dei caduti di Pulica


Licciana Nardi 15 monumenti vedi mappa

Cippo a Grossi, Bauer e Isacco Lapide a De Ambris Lapide ai caduti Lapide al partigiano Lapide alla battaglia di Licciana

Bastia

Lapide ai caduti partigiani di Bastia

Fertigliana

Cippo a Mazzini

Monti

Lapide ai caduti partigiani di Monti Monumento alla Resistenza di Monti

Panicale

Lapide dei caduti

Ponte Taverone

Cippo a Gianello

Taponecco

Lapide al Distaccamento "Giannotti"

Terrarossa

Monumento ai caduti

Villa di Panicale

Lapide al comandante Torri Lapide in ricordo di Torri


Massa 40 monumenti vedi mappa

Bassorilievo della Sala della Resistenza Busto di Del Giudice Cippo a Minuto Cippo a Pegollo Dedica a Pietro Del Giudice Lapide a Cerù Lapide a Marchini Lapide a Pogatschnig Lapide del Seminario Lapide del ponte sul Frigido Lapide della Resistenza in Apuania Lapide della ritirata tedesca Lapidi del Municipio Lapidi del Palazzo Ducale Monumento a Salvetti Monumento agli operai della ex-Dalmine Monumento alla Resistenza Monumento alle vittime delle stragi di Apuania Monumento della cappella delle Fosse del Frigido Monumento delle Fosse del Frigido Motivazione medaglia d'oro alla provincia Obelisco dell'Unità d'Italia Statua del Mercurio

Altagnana

Monumento di Altagnana

Antona

Sacrario di Antona Sacrario di Tecchia ai caduti della Linea Gotica

Bergiola Maggiore

Parco della Resistenza del Monte Brugiana

Canevara

Monumento a Paolini e ai caduti della Bassa Tambura

Forno

Cippo a Garosi Croce per le vittime di Forno Lapide a Siciliano Lapide a Tito sulla scuola di Forno Lapide ai frati della Certosa di Lucca Monumento dell'eccidio di Forno Ossario delle vittime di Forno Sepolcro di Alberti

Marina di Massa

Monumento ai caduti per la liberazione di Marina

Mirteto

Lapide di Mirteto

Pariana

Cippo a Mussi

Poggio di Canevara

Monumento ai patrioti apuani


Montignoso 11 monumenti vedi mappa

Capanne

Cappella dei Caduti Monumento alle vittime civili della Linea Gotica Sepolcro di Del Giudice

Cinquale

Cippo della Linea Gotica Monumento alla Linea Gotica

Pasquilio

Chiesetta dei Partigiani del Pasquilio Monumento ai Patrioti Apuani

Piano

Lapide ai caduti alleati, civili e partigiani Lapide ai caduti partigiani

monte Folgorito

Croci a Tonacci e Paolini Lapide a Tonacci e Paolini


Mulazzo 2 monumenti vedi mappa

Monumento alla Resistenza

Gavedo

Monumento ai caduti di Gavedo


Podenzana 3 monumenti vedi mappa

Montale

Lapide del municipio Scalinata monumentale alle donne della Resistenza

Montedivalli-Chiesa

Lapide a Mazzoni e ai caduti


Pontremoli 20 monumenti vedi mappa

Busto a Lett Lapide a Della Pina, Regali e Caruso Lapide ai Martiri di Ponticello Lapide ai sacerdoti caduti Lapide alla Divisione "Cisa" Lapide del ponte Battisti Monumento ai caduti della Resistenza

Baselica

Lapide ai caduti di Baselica

Cervara

Lapide dei caduti di Cervara

Dozzano

Lapide a Fiondo, Polacchini ed altri

Fontana Gilente

Monumento ai Lusardi

Guinadi

Lapide ai caduti di Guinadi

Lago Verde

Monumento alle donne della Val Verde

Mignegno

Lapide a Lo Surdo Lapide a Vecchi eToma Monumento alla Resistenza

Vignola

Lapide ai caduti di Vignola

passo del Brattello

Monumento del passo del Brattello

passo della Cisa

Monumento a Dudgeon e Brunt Monumento della Cisa


Tresana 2 monumenti vedi mappa

Careggia

Cippo a Esposito, Vega e Paita

Novegigola

Cippo a Garavelli, Rossi e altri


Villafranca in Lunigiana 15 monumenti vedi mappa

Cippo a Uga e Branca Lapide ai caduti del lavoro e della guerra

Filetto

Monumento ai caduti di Filetto

Fornoli

Lapide ai caduti di Fornoli

Malgrate

Lapide ai caduti di Malgrate

Merizzo

Cippo a Bassignani Lapide ai confinati Lapide ai partigiani della Borrini Lapide alla brigata Borrini Monumento ai caduti Targa ai volontari della libertà Targa della motivazione della medaglia d'oro

Mocrone

Lapide a Benedicenti Lapide a Olivieri

Virgoletta

Residuo bellico


Zeri 16 monumenti vedi mappa

Adelano

Lapide ai caduti di Adelano Monumento a Castellucci Nuovo monumento a Castellucci

Codolo

Monumento ai partigiani e a Siligato

Coloretta

Lapide del ventesimo Monumento dei partigiani della IV Zona

Noce

Cippo a Bernabo

Patigno

Lapide dei caduti Lapide del comitato interprovinciale della Resistenza Lapide in memoria delle stragi Tabernacolo dei caduti Targa a Siligato

Rossano

Lapide a Galantini Lapide ai compagni caduti

passo del Rastrello

Monumento di Pace e Libertà

passo della Mistadella

Monumento a Lett e ai prigionieri alleati