Progetto originale

Questo è un progetto che MEMO eredita e centralizza.

ResistenzaToscana
1388 monumenti

Un progetto regionale iniziato nel 2003 con gli auspici del Comitato Provinciale ANPI di Firenze e della Federazione Regionale Toscana delle Associazioni Antifasciste e della Resistenza. È a nostra conoscenza il primo censimento online su questi temi.
A carattere partecipativo. Non più aggiornato dal 2012.

Sito di riferimento

Monumenti censiti in MEMO

per navigare la mappa usa due dita oppure il mouse tenendo premuto il tasto Ctrl o Cmd


Abetone Cutigliano

Casotti

Lapide del Lanificio Tronci

Cutigliano

Lapide ai caduti partigiani Lapide ai deportati Monumento ai caduti

Lago Nero

Croce di Lago Nero

Le Regine

Cippo a Mucci e Petrucci

Melo

Lapide per ignoto soldato inglese Tabernacolo a Ducceschi

Pian di Novello

Lapide ai caduti di Pian di Novello Monumento al comandante Pippo

Pianosinatico

Cippo a Morasco Cippo a Sola Monumento di Pianosinatico


Agliana

Loc. Spedalino Asnelli

Fontana a Santini


Alto Reno Terme

Biagioni

Cippo a Venturi Monumento alla Resistenza Tosco-Emiliana


Anghiari

Monumento ai caduti del 18 Agosto

Scheggia

Monumento de "La Speranza"


Arezzo

Cippo a Brocherel Cippo a Meuret Lapide a Magnani, Luttini e Genalti Monumento ai caduti della Resistenza Monumento ai caduti della provincia

Giovi

Monumento di Giovi

Indicatore

Arezzo War Cemetery Monumento dell'Indicatore

L'Intoppo

Monumento ai caduti dell'eccidio de L'Intoppo

Olmo

Lapide dei caduti di Olmo

Pomaio

Lapide della famiglia Buzzini

Ponte Buriano

Cippo al Secondo Battaglione Lothians Lapide del salvataggio del ponte

San Leo

Monumento di San Leo

San Polo

Lapide a Meuret Lapide per il 40° della Liberazione Lapide per l'eccidio di San Polo Monumento dell'eccidio di San Polo

San Severo

Monumento di San Severo

Staggiano

Lapide di Staggiano

Vitiano

Monumento di Vitiano


Asciano

Cippo a Laschi Lapide a Papini Lapide del municipio Monumento ai caduti Monumento ai partigiani Sepolcro di Laschi


Aulla

Lapide alle vittime del bombardamento di Ragnaia Lapide della Casa del Mutilato Monumento a Umile Monumento alla Resistenza Targa della Medaglia d'Oro Tempio dei caduti

Albiano Magra

Lapide a Bevilacqua Lapide a Don Corsini

Bigliolo

Lapide a Umile Monumento ai Caduti di Bigliolo

Canova

Monumento dei caduti di Canova Tabernacolo dell'eccidio di Canova

Monte Grosso

Cippo a Bacci e Rognoni

Olivola

Lapide a Campolonghi Lapide ai caduti Monumento ai caduti

Vecchietto

Lapide a Cavallini Lapide alla Brigata Muccini


Badia Tedalda

Molino di Sant'Antimo

Cippo degli Otto Martiri


Bagni di Lucca

Pian di Novello

Monumento alla XI Zona "Pippo"

San Cassiano di Controne

Monumento ai caduti di San Cassiano


Bagno a Ripoli

Lapide ai caduti Lapide di Santa Maria a Quarto

Antella

Cippo a Lo Schiavo Lapide a Garganotti e Ferruzzi Monumento di Lonchio Sasso dei Partigiani

Candeli

Lapide ai caduti civili

Grassina

Cippo a Galli Cippo dei caduti Lapide a Ignesti

Meoste

Lapide ai fratelli Manzi

Osteria Nuova

Cippo delle Colonie di San Giorgio

Ponte a Ema

Sepolcro dei caduti di Pian d'Albero Sepolcro di Catelani

San Donato in Collina

Cippo di Casa Gamberaia Lapide ai caduti inglesi Lapide di Fonte Santa


Bagnone

Monumento ai caduti di Bagnone Monumento ai martiri della libertà

Castiglione del Terziere

Monumento dei caduti di Castiglione

Compione

Lapide ai caduti della Brigata Borrini

Gabbiana

Lapide a Tiradani e Guerrino

Lusana

Cippo a Zebra Lapide a Bottero Lapide a Sassi ed altri

Orturano

Cippo a Bertolini

Pieve

Lapide dei caduti della Pieve Obelisco ai caduti della Pieve


Barberino Tavarnelle

Badia a Passignano

Cippo dell'eccidio di Pratale Lapide dell'eccidio di Pratale Lapide delle vittime della guerra Sepolcro delle vittime dell'eccidio di Pratale Vecchio cippo dell'eccidio di Pratale

Barberino Val d'Elsa

Lapide dei caduti Tomba di Becattelli

Monsanto

Cippo a Fontani e ai fratelli Gambelli

Petrognano

Lapide a Barderi

San Donato in Poggio

Il muro delle lapidi ai caduti di San Donato

Tavarnelle Val di Pesa

Lapide agli Internati Militari Italiani Lapide ai caduti Lapide ai caduti e alle vittime civili Monumento agli internati nei lager Monumento ai caduti

Vico d'Elsa

Sepolcro di Bartalini


Barberino di Mugello

Lapide ad ignominia


Bibbiena

Marciano

Monumento a Crespi e Ristori

Partina

Area monumentale ai Caduti di Partina Cappella di Partina Lapide a ricordo dei sacerdoti di Partina Lapide della chiesa di Partina Lapide della strage di Partina Sepolcro di Tinti Tomba di don Vezzosi Tombe di caduti civili a Partina

Serravalle

Cippo dei caduti di Serravalle

Soci

Monumento a Ceccattini Sacrario dei caduti di Soci


Borgo San Lorenzo

Lapide del decennale Monumento ai caduti della Resistenza del Mugello Monumento alle vittime civili Sacrario dei partigiani

Bivigliano

Cippo ad Aglietti

Polcanto

Monumento a Don Sazzini Monumento ai caduti di Polcanto

Ronta

Lapidi del bombardamento del Poggio


Borgo a Mozzano

Monumento a Pistis


Bucine

Cippo di Perelli

Ambra

Lapide a Del Cucina e Gagliaghi Monumento dei caduti di Ambra

Badia a Ruoti

Cippo di Tugliano Monumento per i caduti di Tugliano Sacrario ai Caduti di Tugliano

Pogi

Lapide a Raggioli e Manzardo

San Leolino

Lapide di San Leolino

San Pancrazio

Giardino delle Rose di San Pancrazio Lapide per la ricostruzione della chiesa Monumento ai caduti di San Pancrazio Monumento del cimitero di San Pancrazio Sacrario dell'eccidio di San Pancrazio Sacrario della chiesa di San Pancrazio


Buti

Monumento ai caduti di Piavola

Piavola

Cippo a Bacchereti, Bulleri e altri Cippo a Barzacchini e Pratali Cippo a Cavallini, Corsi e altri Monumento dell'eccidio di Piavola


Calci

Monte Serra

Lapide a Ighenad e Mugik


Calenzano

Lapide ai caduti di Valibona Lapide per la Liberazione Lapidi del decennale Monumento del quarantennale Monumento del sessantesimo

Baroncoli

Cippo a Romanelli Monumento a Don Bortolotti

Settimello

Sepolcro di Ciolli Tomba di Salvanti

Sommaia

Cippo ai caduti di Sommaia

Valibona

Monumento della Battaglia di Valibona


Camaiore

Lapide del Palazzo Littorio Sepolcro di Romboni Sepolcro di Zucca

Capezzano Pianore

Lapide del campanile di Capezzano Monumento ai caduti di Capezzano Pianore

Montemagno

Monumento ai caduti di Montemagno Tabernacolo per i caduti di Montemagno

Nocchi

Monumento ai caduti di Nocchi

Rosi

Tabernacolo di Rosi

Valpromaro

Tabernacolo di Valpromaro


Campi Bisenzio

Cippo a Fiesoli Lapide a Puzzoli Lapide del decennale Monumento ai caduti e ai deportati Murale ai caduti Murale ai deportati


Campiglia Marittima

Lapide a Gallistru Monumento del ventennale


Campo nell'Elba

Marina di Campo

Monumento a Pertini

Pianosa

Lapide a Pertini e agli antifascisti


Capannoli

Monumento ai caduti della Resistenza


Capannori

San Gennaro

Cippo di Colle di San Gennaro Cippo di San Gennaro


Capolona

Lapide a Lastrucci e Zavagli Lapide dei caduti in guerra Monumento a Lastrucci e Zavagli

Castelluccio

Monumento ai caduti della Resistenza Sepolcro di Lisi


Capraia e Limite

Limite sull'Arno

Lapide del municipio Monumento ai deportati dell'8 Marzo


Carmignano

Lapide del municipio

Artimino

Tabernacolo dei caduti di Artimino

Poggio alla Malva

Monumento di Poggio alla Malva


Carrara

Cippo alla Liberazione della città Cippo dell'assalto alla caserma Cippo per la Medaglia d'Oro al Merito Civile Lapide a Lori Lapide alla Resistenza Carrarese Lapide alla rivolta delle donne Lapide del bombardamento Lapide dell'assalto al rifugio Lapide per la ricostruzione del ponte Lapidi per Giselda e Renato Lazzeri Monumento alle donne della Resistenza Monumento con la motivazione per la Medaglia d'Oro Sepolcri dei caduti per la libertà

Avenza

Cippo del bombardamento di Avenza Lapide a Giorgi Lapide a Menconi Lapide della strage di Avenza Monumento a Teani Monumento ai Partigiani Monumento della strage di Avenza

Bergiola Foscalina

Cippo della scuola di Bergiola Foscalina Lapide a Fabbiani Monumento a Giudice Monumento dell'eccidio di Bergiola

Campo Cecina

Monumento della Divisione Apuana Parco della Memoria Settimia Spizzichino

Castelpoggio

Lapide alla brigata Parodi Lapide del cimitero di Castelpoggio Sepolcro di Pucciarelli Sepolcro di Vaira Tomba di Ricci

Colonnata

Lapide dell'incendio di Colonnata

Fantiscritti

Lapide alle cave di Fantiscritti

Fontia

Lapide della chiesa di Santa Lucia Monumento dell'incendio di Fontia

Fossola

Lapide dei caduti di Fossola Lapide delle vittime di guerra di Fossola

Gragnana

Lapide dei caduti di Gragnana

La Foce

Monumento a Montolli Vecchio Cippo della Foce

Marina di Carrara

Lapide a Parri e Rosselli Lapide ai partigiani di Marina di Carrara Monumento alle vittime del fascismo

Miseglia

Lapide di Miseglia

Sant'Antonio

Sepolcro del Comandante Memo

Sorgnano

Lapide a Venturini

Torano

Lapidi del circolo di Torano


Casale Marittimo

Lapide del Municipio


Casciana Terme Lari

Cevoli

Lapide dei caduti di Cevoli

Lari

Lapide ai caduti

Perignano

Monumento ai caduti di Perignano


Cascina

Lapide del Municipio Monumento a Comaschi Monumento alla Resistenza

Pettori

Monumento di Pettori

Zambra

Lapide a Baglini e ai Gambini Lapide della scuola di Zambra


Casola in Lunigiana

Lapide ad Argenti Lapide della medaglia d'oro

Montefiore

Lapide a Bondi

Regnano Castello

Lapide della strage di Regnano

Regnano Villa

Monumento dell'eccidio di Regnano

Vigneta

Lapide ai caduti della Resistenza


Casole d'Elsa

Lapide del Municipio Monumento ai caduti

Pievescola

Cippo dei caduti francesi


Castagneto Carducci

Lapide a Banchini e Menchi Lapide a Dallari Lapide del Municipio

Donoratico

Cippo a Caprai e Creatini Lapide ai partigiani


Castel Focognano

Monumento a Ceccaroni ed altri

Rassina

Lapide ai caduti Lapidi ai caduti nei campi di concentramento

Salutio

Cippo a Braconi Sepolcro di Baccani Sepolcro di Del Pace


Castel San Niccolò

Cetica

Cappella di Pratalutoli Cippo di Pratalutoli Lapide ai Caduti civili del 29 Giugno Lapide ai civili e ai partigiani Monumento di Cetica Ossario dei caduti di Cetica Sepolcro dei Caduti civili di Pratarutoli

Garliano

Sepolcro di Landi ed Eugeni

Strada

Lapide del municipio


Casteldelci

Balze di Verghereto

Cappella ai fratelli Bimbi


Castelfiorentino

Lapidi dei caduti Monumento a Manetti

Dogana

Lapide a Bustichini

Granaiolo

Cippo a Bartaloni


Castelfranco Piandiscò

Castelfranco di Sopra

Monumento ai caduti del Pratomagno

Menzano

Monumento a Cuccoli

Pulicciano

Lapide di Pulicciano Monumento a Don Cotoneschi e Calcinai


Castell'Azzara

Lapidi del municipio


Castellina Marittima

Lapide a Giaconi Lapide del decennale Monumento a Giaconi


Castelnuovo Berardenga

Montaperti

Monumento dei martiri di Montaperti

San Gusmè

Lapide di Palazzaccio d'Arceno Sepolcro dei caduti del Palazzaccio

Vagliagli

Cippo a Bonci Monumento di Vagliagli


Castelnuovo Magra

Caprognano

Monumento ai caduti di Caprognano


Castelnuovo di Val di Cecina

Cippo a tre partigiani ignoti Cippo ai partigiani di Gerfalco Cippo dei Martiri di Niccioleta Lapide ai caduti della banda di Ariano Monumento ai caduti della Niccioleta Vallino dei Martiri di Niccioleta

Ponte alla Marruca

Cippo a Ulivelli


Castiglion Fibocchi

Monumento della Fontaccia

il Poggio

Monumento dell'Orenaccio

passo della Crocina

Cippo a Maria Fini


Castiglione d'Orcia

Gallina

Monumento dei caduti di Gallina

Vivo d'Orcia

Lapide a Vagaggini Monumento ai caduti e ai deportati Sepolcro di Barni Sepolcro di Battistini Sepolcro di Vagaggini


Castiglione della Pescaia

Lapide ai caduti

Buriano

Lapide di Buriano


Cavriglia

Lapide a Romagnini e Sorbi Lapide ai minatori e ai partigiani Lapide del cinquantesimo Lapide del ventennale Lapidi del municipio

Castelnuovo dei Sabbioni

Monumenti di Castelnuovo Monumento ai Caduti della Resistenza Monumento del cimitero

Massa dei Sabbioni

Cappella di Massa dei Sabbioni Lapide a Don Morini

Meleto

Cippo del cimitero di Meleto Lapide a Don Fondelli Lapide ai partigiani Lapide dell'eccidio di Meleto Monumento dell'eccidio di Meleto Sepolcro delle vittime dell'eccidio di Meleto Sepolcro di Don Fondelli Sepolcro di Panichi e Navarrini

Parco di Cavriglia

Cippo a Bujanov


Cecina

Lapide al consiglio comunale del 1920


Cerreto Guidi

Bassa

Lapide del campanile di Bassa

Lazzeretto

Lapide a caduti e deportati Lapide ai caduti per cause belliche Lapide alle vittime di guerra


Certaldo

Lapide ai caduti civili Lapide ai caduti partigiani Sepolcro dei partigiani

Fiano

Monumento ai caduti di San Gaudenzio


Cetona

Lapide a Cacioli Lapidi ai caduti


Chianciano Terme

Lapide del municipio Monumento ai Perugini

Chianciano

Lapide a Casini Monumento ai caduti


Chitignano

Monumento dei caduti

Rio

Lapide a Chisci


Chiusdino

Lapidi del Municipio

Brenna

Monumento a Fontanelli

Casino

Cippo a Santini

Castelletto

Sepolcro di Santini

Ciciano

Lapide a Guidi


Chiusi

Monumento a Morgantini, Baldetti ed altri

Chiusi Scalo

Monumento alle vittime civili


Chiusi della Verna

Cippo a ricordo della rappresaglia


Città di Castello

Lapide di Villa Santinelli


Civitella Paganico

Casale di Pari

Sepolcro dei fratelli Savoi Sepolcro di Bianchi e Savoi


Civitella in Val di Chiana

Cappella dei Martiri Cippo a Paggi e Morfini Lapide ai fratelli Cencini Lapide della terrazza dell'eccidio di Civitella Lapide per la 8th British Army Lapidi della chiesa di Civitella Monumento ai partigiani Monumento al chierichetto Monumento della strage di Civitella

Ciggiano

Cippo a Marmo e Marapitti

La Cornia

Cippo dell'eccidio di Cornia

Viciomaggio

Cippo a Mannelli


Colle di Val d'Elsa

Cappella dei partigiani Lapide dei caduti della Resistenza Lapide del bombardamento Lapide del municipio Monumento alla Resistenza

Sant'Antonio al Bosco

Cippo a Gonnelli


Collesalvetti

Nugola Vecchia

Monumento di Nugola Vecchia


Comano

Lapide a Don Fontana Monumento ai caduti

Camporaghena

Lapide a Don Baldini Lapide a Giannarelli e ai Bertocchi


Corniglio

Bosco di Corniglio

Monumento al Comando unico della Resistenza parmense


Cortona

Lapide del Municipio

Falzano

Monumento di Falzano Tabernacolo di Falzano

Ruffignano

Cippo di Novelle

Valecchie

Lapide di Valecchie


Crespina Lorenzana

Tripalle

Lapide a Tripalle


Dicomano

Lapide del bombardamento Monumento ai caduti della Resistenza

Contea

Cippo di Contea

Monte Lavane

Lapide del Capanno dei Partigiani

Santa Lucia

Cippo di Santa Lucia


Empoli

Cippo all'antifascismo Lapide a Lavagnini Lapide ai Volontari della libertà Lapide ai martiri del 24 luglio Monumento di piazza 24 Luglio


Fanano

Lago di Pratignano

Cippo a Farinati


Fiesole

Lapide a Giugni Lapide ai partigiani e ai civili fucilati Lapide del municipio Lapidi a La Rocca, Marandola e Sbarretti

Caldine

Lapide ai caduti partigiani Sepolcro di Vannini

Citerno

Lapide di Citerno

Il Girone

Cimitero Militare Commonwealth

L'Alberaccio

Cippo a Francini

Montebeni

Monumento della battaglia dei Tre Pini

Montefiano

Tabernacolo di Montefiano

Ontignano

Tabernacolo di Cucina Tabernacolo di Gello

Salviatino

Vecchia lapide a Giugni


Figline e Incisa Valdarno

Castagneto

Lapide della chiesa di San Cerbone

Sant'Andrea in Campiglia

Area monumentale di Sant'Andrea Lapide del casolare di Pian d'Albero Monumento del casolare di Pian d'Albero


Filattiera

Lapide a Pagani Monumento ai caduti

Ponticello di Scorcetoli

Lapide della rappresaglia di Ponticello


Firenze

Lapide a Becciolini Lapide a Lavagnini Lapide a Sinigaglia Lapide a Stefanini Lapide a Valenzano Lapide ai caduti del liceo Michelangelo Lapide ai deportati da Firenze Lapide ai deportati da Santa Maria Novella Lapide al "Non Mollare" Lapide al console Wolf Lapide alla famiglia Zoli Lapide alle donne della Resistenza Lapide degli oratorî ebraici Lapide dei detenuti politici Lapide dei partigiani caduti di Firenze Lapide della Società Canottieri Lapide della sede del Comitato Toscano di Liberazione Nazionale Lapide di Palazzo Guicciardini Lapide di Porta al Prato Lapide di Villa Triste Lapide di casa Ichino Lapide per la riconquista di Palazzo Vecchio Monumento ai caduti postelegrafonici Monumento all'ultima sede di Radio Cora Monumento del Pignone Monumento della sinagoga Obelisco ai caduti

Brozzi

Cippo ai caduti della Liberazione Cippo della Fabbrica Bacci Lapide ai caduti di Brozzi

Campo di Marte

Lapide a Don Poggi Lapide a Rossi Lapide della tipografia Lapidi dei bombardamenti a Campo di Marte Sacrario di Campo di Marte

Careggi

Lapide a Ferri e Colli

Cascine

Cippo agli alleati caduti in Europa Cippo della Manifattura Tabacchi Lapide al casone dei ferrovieri Monumento ai fucilati delle Cascine

Castello

Lapide alla Resistenza di Castello Lapide del 39° della Resistenza Lapide dell'Istituto Farmaceutico Militare Lapide della Villa Medicea di Castello Sacrario di Quinteri, Monselvi e Sarti Sepolcro dei fratelli Bruschi Sepolcro di Nardi

Cinque Vie

Lapide ai fucilati di Villa Dani

Firenze Nova

Lapide a Martelli Lapide ai caduti del quartiere 7

Galluzzo

Sepolcro di Nannoni Sepolcro di Nesi

Gavinana

Lapide ai caduti della scuola Villani Monumento ai caduti di Gavinana Monumento ai caduti di Pian d'Albero Sepolcro dei caduti di Pian d'Albero

La Lastra

Lapide ai caduti de La Lastra

Le Panche

Lapide a Don Facibeni Lapide ai caduti de Le Panche Lapide ai caduti delle Tre Pietre Lapide ai moti del '21

Mantignano

Monumento dell'acquedotto di Mantignano

Novoli

Lapide a Rigacci Monumento ai caduti del quartiere 6

Peretola

Bassorilievo a Cecchi Lapide a Burzio e Morini Lapide della Liberazione a Peretola Monumento a Volontari della Libertà a Peretola

Ponte a Ema

Lapide ai caduti di Pian d'Albero a Ponte a Ema Lapide ai caduti di Ponte a Ema Lapide alla Resistenza a Ponte a Ema Lapide del Circolo "L'Unione" Monumento allo Squadrone "F"

Ponte alla Badia

Cippo del ponte a Bracci

Rifredi

Cenotafi dei deportati del cimitero ebraico Cippo del decennale della Liberazione Lapide ai caduti della Nuova Pignone Lapide ai morti della Resistenza Lapidi ai caduti di Rifredi Sacrario dei partigiani fiorentini Sepolcro degli uccisi di Villamagna Sepolcro della famiglia Lusena Sepolcro di Bemporad, Galletti, Servi Sepolcro di Finzi Sepolcro di Sarfatti Sepolcro di Treves

Rovezzano

Lapide dei caduti di Sant'Andrea a Rovezzano

San Frediano

Lapide ai Volontari della Libertà Lapide ai caduti della strage di piazza Tasso Lapide per i caduti civili Monumento a Barducci Monumento ai partigiani caduti dell'Oltrarno

San Miniato al Monte

Sepolcro di Corsinovi Sepolcro di Giulio Gori Sepolcro di Marcello Garosi

San Niccolò

Lapide a Niccoli Lapide ai partigiani caduti di Porta San Miniato Lapide al Tenente Snell

Serpiolle

Lapide ai caduti di Serpiolle Lapidi ai caduti di Serpiolle Monumento a Cox e Penna Caraviello

Settignano

Sepolcro di Bruni Sepolcro di Carmignani Sepolcro di Casati Sepolcro di Neri

Soffiano

Terrazza dei partigiani

Sollicciano

Lapide del trentennale della Resistenza

Trespiano

Il Quadrato del Non Mollare Monumento agli Internati Militari Italiani Monumento ai deportati Monumento ai garibaldini dei Balcani

Ugnano

Monumento ai caduti di Ugnano

Varlungo

Cippi dei fratelli Sambiase Monumento ai caduti di Varlungo


Firenzuola

Bruscoli

Monumento ai Cavicchi

Coniale

Cimitero di Guerra della valle del Santerno

Montalbano

Lapide ai caduti di Montalbano


Fivizzano

Cippo a Tronconi Monumento alle vittime del bombardamento

Bardine di San Terenzo

Monumento ai caduti Monumento del ponte di Bardine Sacrario delle vittime di San Terenzo

Equi Terme

Monumento dei caduti di Equi Terme

Mommio

Lapide della strage di Mommio Monumento ai caduti di Mommio

Monzone

Lapide ai Caduti della Valle del Lucido Tabernacolo a Don Ianni

Mozzano

Lapide a Folegnani

Passo del Cerreto

Monumento a Manfroni e Savini Tabernacolo a Carli, Fiorini e Fiorini

Rometta

Lapide ai caduti di Rometta

San Terenzo Monti

Colonna dei martiri di Valla Lapidi dei caduti Monumento di Valla Monumento per la strage di Valla Tabernacolo alla famiglia Barucci

Sassalbo

Lapide ai caduti di Sassalbo Monumento ai caduti di Sassalbo Tabernacolo di Casa Giannino

Tenerano

Lapidi di Tenerano

Vinca

Cappella ai martiri Cippo ai martiri Lapide a Don Ianni Monumento del cimitero di Vinca Monumento di Mandrione Monumento per la strage di Vinca Sacrario delle vittime di Vinca


Foiano della Chiana

Lapide a Milani Lapide ad Antonini, Grazi e Sarri


Follonica

Monumento ai caduti


Fornovo di Taro

Vizzola di Riccò

Lapidi ad Azzolini, Bremi e Bianchi


Forte dei Marmi

Cippo a Buselli Cippo ai caduti Lapide del municipio

Vittoria Apuana

Monumento ai caduti civili


Fosdinovo

Monumento a Casini

Caniparola

Parco della Resistenza di Caniparola

Giucano

Lapide a Lichene

Marciaso

Lapide di Marciaso

Monte Carboli

Monumento a Damico

Ponzanello

Cippo alla Brigata Muccini Monumento ai caduti di Ponzanello

Pulica

Lapide dei caduti di Pulica


Gaiole in Chianti

Lapide del Municipio


Galeata

Pianetto

Cippo ai Bovisi e a Grigioni


Gambassi Terme

il Castagno

Cippo di San Vettore


Greve in Chianti

Lapide alla VIII Armata Britannica

Dudda

Lapide della fattoria di Querceto

La Panca

Cippo a Ferruzzi Cippo a Ferruzzi e Calvelli Cippo ai caduti della Querce di Buonasera Lapide di Cintoia Alta Monumento della Panca

Lamole

Lapide ad Ardinghi

Lucolena

Monumento a Merendoni ed Ermini

Meleto

Cippo a Giannelli e alle Pecci

Panzano in Chianti

Lapide a Bucciarelli

Poggio alla Croce

Lapide di Poggio alla Croce

San Polo in Chianti

Cippo di Panzalla


Grosseto

Arco dei caduti della Resistenza Cappella dei caduti Cippo a Bellucci e Scopetani Cippo ai partigiani della Maremma Lapide delle donne di Grosseto Monumento alle vittime dei bombardamenti

Istia d'Ombrone

Cappella dei Caduti di Istia d'Ombrone


Guardistallo

Lapide a Siviero Lapide ai caduti del 29 giugno Lapide ai caduti non residenti

Valle Lunga

Monumento dell'eccidio di Guardistallo e Montescudaio


Impruneta

Lapide a Turchi Lapide per il 50° dei bombardamenti Lapide per le vittime dei bombardamenti Monumenti al Parco della Rimembranza

Falciani

Cimitero Militare Americano

Pozzolatico

Lapide a Lorenzoni

San Gersolé

Cippo ai caduti di San Gersolé


Larciano

Castelmartini

Cippo Criachi Cippo a Bettaccini e Brittoli Cippo a Monti e Grossi Cippo alle famiglie Brinati e Natali Cippo di Casa Silvestri Giardino della Memoria Lapide al Casotto dei Criachi Lapide alla Casa Silvestri Monumento dell'eccidio del Padule di Fucecchio


Lastra a Signa

Lapide del ventennale Lapidi del decennale Monumento del ventennale

Brucianesi

Lapide a Palloni

Porto di Mezzo

Lapide ai caduti Monumento ai processati e ai condannati


Licciana Nardi

Cippo a Grossi, Bauer e Isacco Lapide a De Ambris Lapide ai caduti Lapide al partigiano Lapide alla battaglia di Licciana

Bastia

Lapide ai caduti partigiani di Bastia

Fertigliana

Cippo a Mazzini

Monti

Lapide ai caduti partigiani di Monti Monumento alla Resistenza di Monti

Panicale

Lapide dei caduti

Ponte Taverone

Cippo a Gianello

Taponecco

Lapide al Distaccamento "Giannotti"

Terrarossa

Monumento ai caduti

Villa di Panicale

Lapide al comandante Torri Lapide in ricordo di Torri


Livorno

Cippo del Gommificio Italiano Lapide a Enriques Lapide dei bombardamenti e dei caduti Lapide dei caduti della Resistenza Lapide dei cittadini di Pontino San Marco Lapide del Cimitero Ebraico Lapide del carcere giudiziario Lapide del rifugio Lapide della Questura Lapide della fondazione del Partito Comunista Monumento ai caduti civili Monumento ai caduti nei lager

Castellaccio

Sacrario del Castellaccio


Loro Ciuffenna

Lapide della loggia

Mòdine

Cippo di Mòdine

San Giustino Valdarno

Monumento de La Grotta

Trappola

Cippo di Trappola


Lucca

Lapide a Bartolozzi

Farneta

Croce di Farneta Lapidi della Certosa di Farneta Monumento della chiesa di Farneta

Nozzano

Lapidi della scuola di Nozzano Monumento ai caduti di Nozzano


Magliano in Toscana

Maiano Lavacchio

Cappella dei caduti di Monte Bottigli Monumento dei caduti di Monte Bottigli


Manciano

Monumento ai caduti

Montemerano

Lapide ai caduti


Marino

Lapide a Enriquez Agnoletti


Marliana

Monumento ai caduti

Serra Pistoiese

Monumento di Serra


Marradi

Lapide a Jandelli Lapide del cimitero comunale

Campigno

Lapide ai caduti di Campigno

Crespino del Lamone

Ossario di Crespino del Lamone

Gamogna

Monumento a Neri e Bellenghi


Massa

Bassorilievo della Sala della Resistenza Busto di Del Giudice Cippo a Minuto Cippo a Pegollo Dedica a Pietro Del Giudice Lapide a Cerù Lapide a Marchini Lapide a Pogatschnig Lapide del Seminario Lapide del ponte sul Frigido Lapide della Resistenza in Apuania Lapide della ritirata tedesca Lapidi del Municipio Lapidi del Palazzo Ducale Monumento a Salvetti Monumento agli operai della ex-Dalmine Monumento alla Resistenza Monumento alle vittime delle stragi di Apuania Monumento della cappella delle Fosse del Frigido Monumento delle Fosse del Frigido Motivazione medaglia d'oro alla provincia Obelisco dell'Unità d'Italia Statua del Mercurio

Altagnana

Monumento di Altagnana

Antona

Sacrario di Antona Sacrario di Tecchia ai caduti della Linea Gotica

Bergiola Maggiore

Parco della Resistenza del Monte Brugiana

Canevara

Monumento a Paolini e ai caduti della Bassa Tambura

Forno

Cippo a Garosi Croce per le vittime di Forno Lapide a Siciliano Lapide a Tito sulla scuola di Forno Lapide ai frati della Certosa di Lucca Monumento dell'eccidio di Forno Ossario delle vittime di Forno Sepolcro di Alberti

Marina di Massa

Monumento ai caduti per la liberazione di Marina

Mirteto

Lapide di Mirteto

Pariana

Cippo a Mussi

Poggio di Canevara

Monumento ai patrioti apuani


Massa Marittima

Lapide ai caduti Lapide ai caduti Lapide per il conferimento della Medaglia d'Oro

Lo Spino

Cippo del podere di Grancaia

Niccioleta

Cippo a Panichi Lapide di Niccioleta Monumento del Ponte di Riotorto Monumento di Niccioleta Tabernacolo alle vittime di Niccioleta

Ponte del Pavone

Monumento a Radi e Betti

Tatti

Lapide a Cappelletti Sepolcri di Mori Sepolcro di Cappelletti


Massa e Cozzile

Traversagna

Lapide a Innocenti, Sorri e Tamburini

Vangile

Monumento a Giusfredi


Massarosa

Cappella della Villa Minutoli Lapide alla Liberazione

Compignano

Lapide a Paoli Lapide a Paoli e ai deportati

Massaciuccoli

Lapide ai caduti di Massaciuccoli

Pian di Mommio

Cippo di Sassaia Lapide di Sassaia

Quiesa

Lapide dell'imprigionamento


Milano

Lapidi della Loggia dei Mercanti

Bicocca

Lapide a Dell'Orto

Città Studi

Lapide ai caduti della Zona 11

Loreto

Lapide a Barni

Morivione

Lapide a Migliorini

San Siro

Lapide a Gentili


Minucciano

Val Serenaia

Lapide a Giorgi


Molazzana

Piglionico

Cappella del Gruppo Valanga Lapide del Gruppo Valanga


Monsummano Terme

Lapide a Ventavoli Lapide ai deportati Lapide dell'eccidio di Cava di Maona Monumento a Iozzelli

Castelmartini

Lapide di Casa Simoni

Cintolese

Monumento di Cintolese


Montalcino

Cappella dei caduti Cippo a Ferretti Cippo a Mulinari, Franci e Del Bigo Lapide a Martini Monumento ai caduti Monumento ai caduti della resistenza

Bibbiano

Cippo ai caduti di Rigosecco

Castel Giocondo

Cippo di Nacciarello

Torrenieri

Tabernacolo ai caduti di Torrenieri


Montale

Lapide dei cinque martiri Monumenti del parco dell'Aringhese Tabernacolo del Beppaccino

Monte Pratocavolo

Lapidi ai caduti della Pianaccia

Tobbiana

Monumento ai caduti di Tobbiana Tabernacolo di Striglianella

passo degli Acandoli

Monumento del passo degli Acandoli


Monte San Savino

Lapide a Del Bellino Lapide a Re Giorgio Monumento del trentennale Sepolcro di Carletti Tabernacolo a Carletti


Montecatini-Terme

Monumento a Baronti e Spinelli Monumento ai caduti nei lager

Nievole

Cippo a Francesconi


Montelupo Fiorentino

Lapide ai deportati Macigno di Gusen Monumento ai caduti


Montemignaio

Castello

Lapide della strage del Castello

Consuma

Monumento per gli eccidi della Consuma Ossario delle vittime della rappresaglia del 25 agosto

La Pieve

Croci di Carbonettoli Monumento ai caduti Sacrario dei caduti di Montemignaio


Montepulciano

Lapide a Marino Monumento alla Resistenza

Ascianello

Cippo del podere Pantano


Monteriggioni

Castellina Scalo

Lapide di Castellina Scalo

Montemaggio

Cippi ai caduti di Montemaggio Cippo ai martiri di Montemaggio Monumento ai partigiani di Montemaggio


Monteroni d'Arbia

Lapide a Masi, Pieri e Fabbri Lapide ai caduti

Ponte d'Arbia

Lapide dei caduti di Scalvaia

Ville di Corsano

Sepolcro della famiglia Bari


Monterotondo Marittimo

Monumento ai caduti

Frassine

Cippo ai caduti di Frassine Lapide di Campo al Bizzi


Montescudaio

Monumento ai caduti


Montespertoli

Montagnana

Cippo ad Agostini Monumento di Montagnana


Monticiano

Lapide a Savoi e Gentili Monumento ai caduti

Monte Quoio

Lapide del Seccatoio di Monte Quoio

Scalvaia

Monumento ai caduti di Scalvaia

Tocchi

Sepolcro di Boschi e Borgianni


Montieri

Monumento del decennale della Resistenza

Boccheggiano

Cippo a Ghiribelli, Malossi e Tompetrini Monumento ai caduti

Gabellino

Cippo a Periccioli e Taddei

Gerfalco

Sacrario dei partigiani


Montignoso

Capanne

Cappella dei Caduti Monumento alle vittime civili della Linea Gotica Sepolcro di Del Giudice

Cinquale

Cippo della Linea Gotica Monumento alla Linea Gotica

Pasquilio

Chiesetta dei Partigiani del Pasquilio Monumento ai Patrioti Apuani

Piano

Lapide ai caduti alleati, civili e partigiani Lapide ai caduti partigiani

monte Folgorito

Croci a Tonacci e Paolini Lapide a Tonacci e Paolini


Mulazzo

Monumento alla Resistenza

Gavedo

Monumento ai caduti di Gavedo


Murlo

Montepescini

Sepolcro dei partigiani

Vescovado

Tomba di Benocci


Ortignano Raggiolo

Ortignano

Cippo a Caccialupi Lapide dei caduti Lapide del municipio Sepolcro di Bandelloni

Raggiolo

Lapide dei Caduti di Raggiolo Sepolcro di Chiaroni Sepolcro di Valentini

San Piero in Frassino

Cippo a Santini Lapide dei caduti di San Piero Sepolcro di Santini

Toppoli

Cippo a Bondi, Fognani e Tonveronachi


Palazzuolo sul Senio

Sacrario del Municipio

Casetta di Tiara

Lapide ai caduti partigiani di Casetta Tabernacolo di Casetta

passo della Faggiola

Monumento della Brigata "Bianconcini"

passo della Sambuca

Cippo del Passo della Sambuca


Pelago

Consuma

Lapide della Villa di Podernuovo Lapide della chiesa della Consuma Monumento alla pace della Consuma


Pescaglia

San Martino in Freddana

Lapide del cimitero di San Martino Monumento del cimitero di San Martino


Pescia

Collodi

Cippo ai martiri di Collodi Lapide della cartiera di Collodi Monumento ai caduti di Collodi

Medicina

Lapide a Disperati e Petroni Lapide a Mari e Lenzi

San Quirico

Cippo di San Quirico

Vellano

Cippo di Vellano Lapidi di Vellano


Pienza

Cippo a Ottaviani Cippo ai partigiani Lapidi del municipio

Contignano

Cippo a Tassi e Magi

Monticchiello

Cippo a Cappelli Cippo a Mencattelli Lapide a Mencatelli e Cappelli Lapide ai caduti di Monticchiello Monumento di Collo Sodo Monumento per la strage evitata


Pietrasanta

Fontana commemorativa della Liberazione Lapide a Salvatori Monumento al soldato alleato Sacrario dei martiri di San Terenzo Sacrario della Croce Rossa

Capezzano Monte

Lapide per le vittime di Seballa Monumento dei caduti di Capezzano

Capriglia

Monumento ai caduti di Capriglia

Strettoia

Lapide dei caduti della Linea Gotica Monumento della Linea Gotica

Valdicastello Carducci

Lapide dei fucilati sul Baccatoio Lapide del Baccatoio Lapide per i caduti di Valdicastello Lapidi della chiesa di Valdicastello Monumento a Don Raglianti


Pieve Santo Stefano

Cippo a Bragagni e Veri Cippo ai fratelli Romolini Monumento ai caduti

Madonnuccia

Croce ai caduti di Terranieri Monumento ai caduti di Terranieri


Pieve a Nievole

Monumento a Fanciullacci Monumento ad Amendola


Pisa

Lapide dei caduti della guerra di Liberazione Lapide del municipio Lapide di casa Roques Monumento ai caduti della Divisione Acqui

Coltano

Lapide ai 5 patrioti

San Biagio in Cisanello

Lapide dell'eccidio di San Biagio Monumento dell'eccidio di San Biagio

San Rossore

Cippo a Bragazzi


Pistoia

Lapide a Ione Pacini Lapide ai Volontari della Libertà Lapide ai fucilati di piazza San Lorenzo Lapide alle vittime del bombardamento Lapide del Villone Puccini Lapide delle ville Sbertoli Monumento ai Caduti della Resistenza Monumento ai bambini di Auschwitz-Birkenau Monumento ai fucilati di piazza San Lorenzo Monumento del Municipio

Acquerino

Cippo a Fantacci

Bottegone

Cippo a D'Angela

Canapale

Cippo a Baronti e Andreini

Groppoli

Monumento a Santini

Le Fornaci

Monumento della Divisione Garibaldi

Le Piastre

Lastra a Fanti

Mengarone

Cippo a Ballati e Giannini

Orsigna

Cippo ai caduti di Orsigna

Piteccio

Lapide della chiesa di Piteccio Lapide per le vittime civili di Piteccio Monumento dei bombardamenti della Porrettana

Pracchia

Giardino dei caduti

Prombialla

Cippo di Bertocci

San Felice

Monumento del cimitero di San Felice

San Mommè

Cippo a Faliero Pucci

San Rocco

Sacrario dell'esercito brasiliano

Spedaletto

Cippo a Nicodemi e Ballotti

Valdibure

Cippo a Bozzi Cippo a Ferri, Fioretti e altri


Pitigliano

Casone

Cippo ai caduti del Casone


Podenzana

Montale

Lapide del municipio Scalinata monumentale alle donne della Resistenza

Montedivalli-Chiesa

Lapide a Mazzoni e ai caduti


Poggibonsi

Cappella dei partigiani Lapide ai caduti della cristalleria Excelsior Lapide ai volontari della libertà Lapide al professor Bellucci Lapide del municipio Lapide della Liberazione Monumento ai caduti per i bombardamenti Monumento alla Resistenza Monumento della Liberazione Sepolcro dei Gambelli Sepolcro dei Lapini

Gavignano

Cippo a Cecconi e Iacopini

Luco

Sepolcro di Bacci Sepolcro di Batoni Sepolcro di Cavallini Sepolcro di Cecconi Sepolcro di Iacopini Sepolcro di Lisi Sepolcro di Pini

Staggia Senese

Cippo a Ticci Tomba di Borri


Pomarance

Monumento ai caduti


Pontassieve

Lapide del cinquantenario Sacrario dei caduti di Pontassieve Sepolcro di Ciandri

Acone

Lapide commemorativa di Acone Monumento del chiesino di Monte Giovi

Doccia

Cippo dei caduti di Doccia

Pievecchia

Lapide di Pievecchia

San Clemente

Nuovo cippo a Barbieri

Santa Brigida

Cippo della Cappella di San Vincenzo


Ponte Buggianese

Lapide a Spadoni Lapide ai caduti civili

Anchione

Cippo della chiesa di Anchione

Capannone

Cippo del Piaggione Lapide di Capannone Tabernacolo a Enrico Magnani Tabernacolo a Lia Parenti Tabernacolo a Pellegrino e Rocco Cardelli

Prato Grande

Cippo a Domenico Magrini Cippo a Guido Magrini Lapide della Tabaccaia di Prato Grande Monumento di Prato Grande


Pontremoli

Busto a Lett Lapide a Della Pina, Regali e Caruso Lapide ai Martiri di Ponticello Lapide ai sacerdoti caduti Lapide alla Divisione "Cisa" Lapide del ponte Battisti Monumento ai caduti della Resistenza

Baselica

Lapide ai caduti di Baselica

Cervara

Lapide dei caduti di Cervara

Dozzano

Lapide a Fiondo, Polacchini ed altri

Fontana Gilente

Monumento ai Lusardi

Guinadi

Lapide ai caduti di Guinadi

Lago Verde

Monumento alle donne della Val Verde

Mignegno

Lapide a Lo Surdo Lapide a Vecchi eToma Monumento alla Resistenza

Vignola

Lapide ai caduti di Vignola

passo del Brattello

Monumento del passo del Brattello

passo della Cisa

Monumento a Dudgeon e Brunt Monumento della Cisa


Poppi

Ossario dei partigiani Sepolcro della famiglia Budroni Sepolcro di Albertoni Sepolcro di Martini

Badia Prataglia

Monumento dei caduti di Badia Prataglia

Moggiona

Lapidi dei caduti di Moggiona

Quota

Cippo ai fucilati di Quota Sepolcro di Madiai Sepolcro di Maggi Sepolcro di Valenti


Prato

Cippo ai deportati degli scioperi Cripta dei Deportati Lapide a Braga Lapide a Tucci e Carpini Lapide ai caduti nei campi di concentramento Lapide ai soldati internati Lapide del quinto anniversario Monumento del quarantennale

Figline

Bassorilievo dei martiri di Figline Lapide dell'Eccidio di Figline Monumento a Moggi e Fissi Monumento dell'Eccidio di Figline

La Querce

Lapide della Querce

Vergaio

Lapide di Vergaio


Pratovecchio Stia

Lonnano

Croce per la ricostruzione Monumento dei caduti di Lonnano Sacrario dei caduti di Lonnano

Molin di Bucchio

Lapide a Borri Monumento a Borri

Monte Pomponi

Monumento di Monte Pomponi

Pratovecchio

Lapide a Ristori Lapide ai caduti di guerra Sepolcro dei fratelli Evangelisti Sepolcro di Fazzini Sepolcro di Ristori Sepolcro di Rivi

Stia

Lapide ai caduti della VIII Brigata Garibaldi Lapide del VII battaglione d'istruzione Lapide per gli eccidi di Vallucciole e del Bidente Lapide per il 36° dell'eccidio di Vallucciole Monumento del cimitero di Stia Sepolcro dei 17 partigiani

Vaiano

Cippo a Fani

Vallucciole

Sacrario di Vallucciole


Quarrata

Montemagno

Lapide di Castel dei Gironi


Radda in Chianti

Cippo a Mori Lapide del municipio Monumento ai caduti

Albola

Cippo a Fabbri

Monteraponi

Cippo a Panti e Pescini

Selvole

Cippo a Gagliardi Lapide a Cortigiani, Gatti e Gagliardi Lapide a Gagliardi Tomba di Gagliardi

Vagliagli

Lapide della Chiesa di San Fedele


Radicofani

Lapide a Tassi Monumento ai caduti della Legione Straniera Sepolcro di Magi e Tassi


Radicondoli

Lapide della Liberazione Tomba di Kolesian

Belforte

Cippo a Radi Sepolcro di Radi e Betti

Fosini

Monumento alla brigata "Boscaglia"

Galleraie

Il Capanno dei Partigiani

Montalcinello

Cippo del podere La Casella Croci dei caduti del podere La Casella


Rapolano Terme

Lapide alla Resistenza Monumento alla Resistenza


Reggello

Consuma

Monumento in Secchieta


Rignano sull'Arno

San Donato in Collina

Sepolcro della famiglia Einstein-Mazzetti


Riparbella

Lapide del municipio Monumento del Parco della Memoria

Le Marie

Monumento delle Marie


Roccalbegna

Lapide a Bindi Lapide a Bindi ed altri Lapidi del cinquantesimo della Liberazione


Roccastrada

Monumento ai caduti

Montemassi

Monumento di Ponte del Ricci

Ribolla

Monumento a La Rocca, Marandola e Sbarretti

Scalvaia

Lapide del ponte sul Farma


Rosignano Marittimo

Cippo del Saracino Lapide a Picchianti e Gorini

Rosignano Solvay

Monumento a Chiesa Vecchio cippo a Chiesa

Vada

Cippo di Vada


Rufina

Lapide del decennale Lapide del trentacinquesimo

Pomino

Lapide di Berceto Lapide per il 60° dell'eccidio di Berceto Monumento per la strage di Berceto Tomba delle donne di Berceto


Sambuca Pistoiese

Taviano

Lapide ai caduti nei lager

Treppio

Cippo a Magni


San Casciano dei Bagni

Ex-voto per la Liberazione


San Casciano in Val di Pesa

Lapide della villa Le Corti Sepolcro dei Taddei Sepolcro di Vermigli

Fabbrica

Cippo dell'eccidio di Fabbrica


San Gimignano

Cippo dei martiri di Montemaggio Lapide a Borri Lapide dei caduti di San Gimignano Lapide del carcere Lapide del municipio Sepolcro dei caduti sangimignanesi

Libbiano

Cippo di Villa Citerna

San Donato

Cippo a Giachi e Gamucci

Strada

Cippo a Bini


San Giovanni Valdarno

Santa Lucia

Cippo dei partigiani di Santa Lucia


San Giuliano Terme

Monumento ai caduti di San Giuliano Terme

Asciano

Lapide a Barachini e Capocchi Lapide a Rosati Monumento ai caduti di Asciano

Molina di Quosa

Lapide a don Bertini Lapide ai caduti di Molina Monumento ai caduti de La Romagna Obelisco ai caduti di Molina

Rigoli

Lapide dei caduti di Rigoli


San Godenzo

Lapide per le vittime civili

Il Castagno d'Andrea

Cippo al Pian delle Fontanelle Lapide del ventennale dell'eccidio del Castagno Targa a Innocenti Targa del quarantennale della ricostruzione

passo del Muraglione

Tabernacolo di Valdonetto


San Marcello Piteglio

Cippo di Villa Bice Lapide ad ignominia Lapide agli Internati Militari Italiani Lapide ai deportati Tabernacolo per i fratelli Guermani

Bardalone

Monumento dei partigiani

Calamecca

Lapide di Calamecca

Campo Tizzoro

Cippo a Kayser

Macchia Antonini

Lapide a Biagi e Giovannini

Maresca

Lapide dei bombardamenti di Maresca Lapide del decennale Monumento ai caduti del bombardamento Monumento ai partigiani e alla popolazione Tomba dei partigiani

passo dell'Oppio

Cippo a Filoni

passo della Maceglia

Cippo a Giovannetti e Prioreschi Vecchio cippo a Giovannetti e Prioreschi


San Miniato

Lapide alle vittime del Duomo Lapide per la ricostruzione di un'abitazione Monumento alle vittime del Duomo Nuova lapide alle vittime del Duomo


San Quirico d'Orcia

Lapide dei caduti civili Monumento ai caduti della Resistenza

Vignoni Alto

Lapide di Vignoni Alto


Santa Fiora

Lapide del bombardamento


Santa Luce

Lapide per Ciardi, Landi, Gasperini e Pellegrini


Santa Sofia

Biserno

Cippo della Croce del Biserno Lapide della Croce del Biserno


Sarteano

Castiglioncello del Trinoro

Lapide a Bai, Salvadori e Cecchini

Fonte della Regina

Cippo a Marietti e Dezzoni

Fontevetriana

Monumento di Fontevetriana


Sarzana

Lapide a Lombardi e Consani Lapide a Sanguinetti Lapide ai fucilati

Sarzanello

Monumento a Masetti


Scandicci

Lapide ai moti antifascisti del 1921 Lapide del decennale Monumento ai caduti della Resistenza

Badia a Settimo

Sacrario del cimitero di Badia a Settimo

Casellina

Cippo a Barontini, Frangioni e Leonardi

Marciola

Cippo a Rossi

Mosciano

Cippo a Burchietti, Spinelli e Fanfani

San Martino alla Palma

Lapide ai cinque fucilati Sepolcro dei partigiani di San Martino alla Palma

San Michele a Torri

Monumento ai soldati Neozelandesi

San Vincenzo a Torri

Tomba dei fratelli Vezzosi


Scansano

Murci

Cippo a Canzanelli e Conti


Scarperia e San Piero

Fortezza di San Martino

Lapide della Fortezza

Omomorto

Cippo alla Battaglia del Monte Altuzzo Memoriale Americano 363° reggimento di fanteria

San Piero a Sieve

Lapide a Fedi e Stefanacci Lapide a Trifilò Lapide dei giardini della Brigata "Fanfulla" Lapide del decennale Lapide del trentennale Lapide per il cinquantenario della Resistenza

Scarperia

Cippo del cinquantenario


Seravezza

Cippo ai caduti di Villa Henraux Lapide del decennale della Repubblica Lapide della casa di Galleni

Querceta

Lapide a Salvatori

Riomagno

Monumento a Paoli

Ripa

Monumento ai Caduti e alla Linea Gotica

monte Folgorito

Monumento alla Linea Gotica del Folgorito

passo del Pitone

Cippo a Marchini e Antolini

passo della Cardella

Cippo della Linea Gotica


Serravalle Pistoiese

Casalguidi

Lapide ai caduti Lapide del Gruppo Fedi Sepolcri dei caduti per la Liberazione

Vinacciano

Cippo a Fedi e Giulietti Monumento a Fedi e compagni


Sesta Godano

Monte Gottero

Cippo del Monte Gottero


Sesto Fiorentino

Cippo ai caduti civili Lapide a Frosali Lapide a Sbarretti Lapide ad ignomina Lapidi del ventennale Monumento ai bambini del collegino di Colonnata Monumento dei giardini Corsi Salviati Sacrario dei partigiani

Ceppeto

Cippo a Rossi Monumento a Checcucci Monumento di Castiglione

Cercina

Cippo Caduti di Radio Cora Cippo dei rastrellamenti d'aprile Tomba dei cugini Lamporesi

Colonnata

Lapide del Circolo Unione Operaia Monumento del ventennale Tabernacolo dei bambini di Colonnata

La Castellina

Lapide del convento di Santa Lucia in Castellina Lapide della Villa di Carmignanello

Montorsoli

Lapide della Stazione di Montorsoli

Piano degli Scollini

Monumento della Battaglia della Fonte dei Seppi

Querceto

Lapide a Don Bortolotti Lapide a Don Bortolotti e ai caduti civili e militari


Siena

Lapide a De Monsabert Lapide alla Caserma Lamarmora Lapide dell'assemblea della Democrazia Cristiana Lapide della "Casermetta"

Le Scotte

Cippo a Stagni

Vico Alto

Cippo di Vicobello


Signa

Lapide a Desideri Lapide alla sede del Comitato di Liberazione Nazionale Lapide del decennale Lapide del venticinquesimo

San Piero a Ponti

Lapide ai 13 martiri


Sillano Giuncugnano

Magliano

Monumento ai caduti


Sinalunga

Lapide a Grassi Lapide a Grazi Lapide ai caduti

Bettole

Monumento alla Resistenza

Bettolle

Lapide a Grazi

Pieve

Monumento ai combattenti partigiani


Sovicille

Brenna

Sepolcro a Chiesi Sepolcro di Savoi

Molli

Cippo a Chesi e Perugini Cippo a Rampinelli

Tonni

Sepolcro di Gentili


Stazzema

Arni

Lapide a Pierattoni Monumento alla Linea Gotica

Cardoso

Monumento ai caduti di Cardoso

Farnocchia

Lapide ad Antonucci Lapide di Porta Ossario di Farnocchia

Levigliani

Monumento ai caduti di Levigliani

Mulina di Stazzema

Busto e lapide a Don Menguzzo Croce a Don Menguzzo Lapide di Mulina Monumento ai caduti di Mulina

Pontestazzemese

Lapide e busto a Don Lazzeri

Ruosina

Monumento ai caduti Sepolcri della famiglia Lombardi

Sant'Anna

La chiesa di Sant'Anna di Stazzema Lapide a Pardini Lapide ad ignominia Lapide della famiglia Bertelli Lapide delle vittime di Sant'Anna Monumento del quarantesimo dell'eccidio di Sant'Anna di Stazzema Monumento della piazza di Sant'Anna Ossario di Sant'Anna di Stazzema Via Crucis di Sant'Anna di Stazzema

Terrinca

Lapide a Olobardi Lapide per la scampata distruzione Parco della memoria di Terrinca


Subbiano

Cappella dei Caduti Partigiani Lapide dei Caduti

Alpe di Catenaia

Lapide della sede del Comando della XXIII Brigata Garibaldi Monumento ai Caduti partigiani Aretini

Chiaveretto

Cippo a Senesi e Rossi

Poggio d'Acona

Cippo ad Angelo e Duilio Dini


Talla

Cippo a Nuti e Ferrini Cippo ai caduti Lapide a Valentini


Terricciola

La Rosa

Monumento de La Rosa


Torrita di Siena

Montefollonico

Tabernacolo a Rotelli e altri


Tresana

Careggia

Cippo a Esposito, Vega e Paita

Novegigola

Cippo a Garavelli, Rossi e altri


Vaglia

Bivigliano

Cippo a Vannucci Cippo di Poggio Uccellini

Cerreto Maggio

Lapide di Morlione Lapide nella chiesa di Cerreto Maggio Monumento di Cerreto Maggio

Coperzano

Cippo di Coperzano

Fontebuona

Cippo a Fedi Monumento a Mannelli


Vaiano

Lapide a Giubilei Monumento del decennale

Pian delle Vergini

Monumento dei Faggi di Javello Vecchio cippo dei Faggi di Javello

Schignano

Lapide ai caduti di Schignano Monumento di Schignano


Valmozzola

Stazione

Lapide dei partigiani caduti a Valmozzola Monumento dei partigiani di Valmozzola


Vecchiano

Filettole

Cippo di Laiano Monumento del Ponte di Ripafratta

Fosso Reale

Cippo del Fosso Reale

Migliarino

Lapide alle vittime dei bombardamenti Tabernacolo di Marina di Vecchiano


Vernio

Celle

Monumenti del Parco della Linea Gotica

Mercatale

Monumento alla Resistenza

Montepiano

Monumento ai caduti di Montepiano


Viareggio

Lapide a Nieri e Paolini Monumento a Campioni Monumento alla Resistenza e alla Pace

Torre del Lago Puccini

Monumento a Del Cima


Vicchio

Lapide del Municipio

Acone

Monumento di Monte Giovi

Caselle

Lapide del Circolo 12 Marzo

Gattaia

Lapide di Gattaia

Padulivo

Monumento di Padulivo

Santa Maria a Vezzano

Lapide dei caduti di Santa Maria a Vezzano


Vicopisano

Monumento del sessantunesimo

San Giovanni alla Vena

Lapide di San Giovanni della Vena

Termine

Cippo della famiglia Petri


Villafranca in Lunigiana

Cippo a Uga e Branca Lapide ai caduti del lavoro e della guerra

Filetto

Monumento ai caduti di Filetto

Fornoli

Lapide ai caduti di Fornoli

Malgrate

Lapide ai caduti di Malgrate

Merizzo

Cippo a Bassignani Lapide ai confinati Lapide ai partigiani della Borrini Lapide alla brigata Borrini Monumento ai caduti Targa ai volontari della libertà Targa della motivazione della medaglia d'oro

Mocrone

Lapide a Benedicenti Lapide a Olivieri

Virgoletta

Residuo bellico


Vinci

Lapide ai deportati

Santa Lucia

Lapide di Santa Lucia


Volterra

Lapide agli alleati Lapide agli internati Lapide ai caduti Lapide ai caduti della Resistenza Lapide del Mastio di Volterra Lapide del decennale Lapide per la Liberazione Monumento al partigiano Monumento alla donna partigiana Targa del ponte di San Lazzaro

Mazzolla

Monumento a Ricciardi


Zeri

Adelano

Lapide ai caduti di Adelano Monumento a Castellucci Nuovo monumento a Castellucci

Codolo

Monumento ai partigiani e a Siligato

Coloretta

Lapide del ventesimo Monumento dei partigiani della IV Zona

Noce

Cippo a Bernabo

Patigno

Lapide dei caduti Lapide del comitato interprovinciale della Resistenza Lapide in memoria delle stragi Tabernacolo dei caduti Targa a Siligato

Rossano

Lapide a Galantini Lapide ai compagni caduti

passo del Rastrello

Monumento di Pace e Libertà

passo della Mistadella

Monumento a Lett e ai prigionieri alleati